Кубанские Новости

Губернатор Краснодарского края встретился с руководителем сети отелей «Мираклеон»

Губернатор Краснодарского края встретился с руководителем сети отелей «Мираклеон»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев и Валерией Димоев обсудили реализацию новых проектов в санаторно-курортной отрасли, а также организацию детского отдыха.

В разговоре приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, мэр Анапы Василий Швец, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий.

– Исторически Анапа детский курорт, а организация такого отдыха – особая ответственность с точки зрения качества, безопасности и эмоций, которые остаются на всю жизнь. Городу важно сохранить это предназначение, при этом развивать современные тренды. Сегодня Анапа - это отели высочайшего уровня с мировыми стандартами сервиса и гостеприимства, а также ведущие круглогодичные детские здравницы. Ребята со всей страны круглый год приезжают в «Жемчужину России», «Виту», а теперь и в восстановленный вами лагерь «Юбилейный», и хотят возвращаться сюда снова, – отметил Вениамин Кондратьев.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» включает 1100 номеров. Руководитель санатория рассказал о работе по развитию сферы детского отдыха и оздоровления.

– Мы уделяем большое внимание продвижению санаторно-курортной отрасли. В следующем году оздоровительный комплекс «Жемчужина России» отметит полвека, и он всегда будет для детей. Мы двигаемся дальше – проектируем отель для детского отдыха, развиваем туристический кластер. Наши гости говорят, что объекты в Анапе не уступают международным стандартам, – заверил Валерий Димоев.

Руководитель региона акцентировал внимание на надежности партнерских взаимоотношений с инвестором.

– Благодарен за ваш вклад в развитие туриндустрии всего региона. За пять лет в Анапе создан полноценный туристический кластер «Мираклеон». Это пять отелей 4 и 5 звезд мирового стандарта с системой «все включено», которые принимают более 500 тысяч гостей ежегодно. Новый шаг – подготовка к открытию еще одного пятизвездочного комплекса на первой линии. Уверен, он будет пользоваться спросом, благодаря высокому уровню сервиса и гостеприимства. Хотелось, чтобы для вашей сети в приоритете была продукция кубанских сельхозпроизводителей. Местные продукты очень востребованы у гостей. Со своей стороны, мы всегда готовы поддерживать ответственный бизнес, создавать комфортные условия для инвесторов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В качестве мер господдержки предприятиям санаторно-курортной отрасли в Краснодарском крае предоставляют льготы по налогу на имущество, субсидируют процентные ставки по кредитам. В 2022-2023 годах направили субсидии на 85,5 млн рублей.

– Только благодаря значительной поддержке со стороны администрации края, мы максимально наращиваем темпы развития. В прошлом году открыли комплекс семейного типа «Город Мира» – всего за год построили тысячу номеров. Субсидии дают нам большую возможность строить объекты быстрее и быстро их окупать. Отдых в отелях нашей сети доступен. Гости остаются довольны – возвратность туристов 65 процентов, – отметил Валерий Димоев.

К новому летнему сезону в Анапе готовится к открытию отель категории 5 звезд «Фюнф». Это будет круглогодичный многофункциональный комплекс на 254 номера и 10 индивидуальных коттеджей. В него войдут СПА-комплекс, два бассейна, кафе, рестораны и бары, открытые спортивные площадки, парковочные зоны, пляжная территория, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2023 году Краснодарский край принял 18,6 млн туристов. На территории региона расположено 10,9 тысячи средств размещения. Одномоментно строятся 48 гостиниц, санаториев и пансионатов.