Кубанские Новости
Общество

В 16 районах Краснодарского края установлено новое детское медоборудование

Первые 20 аппаратов УЗИ нового поколения, приобретенные для детских поликлиник края в 2019 году, уже работают для маленьких паци

Еще 18 аппаратов УЗИ будут установлены до конца года, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

- Диагностика - это основа эффективного лечения. Наша задача – выявить патологию у ребенка на ранних этапах. Конечно, замена устаревшего оборудования и установка нового – просто необходимы. Сейчас есть такая возможность: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на это выделено 472 миллиона рублей. До конца года в детские поликлиники края поступят не только аппараты УЗИ, но и анализаторы крови, тренажеры для реабилитации и другое оборудование, - отметил министр здравоохранения Евгений Филиппов.

Обновление детской диагностической аппаратуры проводилось и ранее в Краснодарском крае. В 2018 году на закупку оборудования для детских медорганизаций первичного звена было направленно более 400 миллионов рублей. В поликлиниках и поликлинических отделениях для детей всех районов Краснодарского края было установлено в общей сложности около 500 единиц медоборудования. В 2019 году обновление материально-технической базы проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». До конца года будет поставлено всего более 300 единиц диагностического оборудования для детей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.

На Кубани во втором квартале 2019 года показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился по отношению к первому кварталу почти на 2,5%.

В Краснодарском крае врачи отговорили от аборта 260 женщин. Именно столько детей, а может быть и больше, с учетом двоен троен, родятся в Краснодарском крае благодаря доабортным консультациям в рамках нацпроекта «Демография». В общей сложности за последние пять лет кубанские медики сохранили более 9 тысяч беременностей. То есть спасли как минимум 9 тысяч жизней.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование.


Более 300 единиц медоборудования поступит в детские поликлиники Краснодарского края.