Интересы

С 1 июля начинается переход на новые счетчики. Что необходимо знать

Старые счетчики будут заменяться постепенно

После замены счетчика уже не надо будет заполнять квитанции самостоятельно

С первого июля начинается установка умных счетчиков как в частных, так и в многоквартирных домах. О том, как их будут менять, а также сколько это будет стоить, рассказывает портал Life.

Новые приборы самостоятельно отслеживают расход электроэнергии и передают эти данные поставщику услуг. Это позволит оставить в прошлом заполнение квитанций, переведя процесс на автоматический режим. Если же пользователь будет задерживать оплату коммунальных услуг, то счетчики ограничат подачу электричества.

Передавать информацию счетчики будут с помощью домашней сети Wi-Fi, мобильного телефона или встроенной сим-карты. Метод будет определять поставщик услуг.

В новостройках такие счетчики будут устанавливаться сразу же. В старых домах они будут меняться постепенно, по мере их выхода из строя или наступления сроков поверки. Если же жильцы отказываются менять прибор, то расчет электроэнергии будет производиться по повышенным тарифам.

Установка счетчиков для жильцов будет производиться бесплатно. Если вам будут предлагать установить счетчики «по льготной цене», то вы имеете дело с мошенниками, предупреждают юристы. Однако есть вероятность, что расходы за обслуживание умных счетчиков все же включат в тариф за электроэнергию. Но сумма увеличится не слишком сильно, так как по закону платеж за жилищно-коммунальные услуги ограничен уровнем инфляции.