Общество

Роскачество оценило пользу мультизернового хлеба

Фото: ppfood.ru

Специалисты Роскачества провели экспертизу мультизернового хлеба и ответили на вопросы о том, чего же больше в это продукте — по

Проверку прошла продукция 11 торговых марок: «Геркулес» зерновой (от торговой марки «Хлебный Дом»), «Зерновик» («Черемушки»), «Ржаной край» («Ржаной край»), «Для фитнеса» («Хлебозавод 28»), Ржано-пшеничный («ВкусВилл»), Овсяный формовой («Доволя Вкусное счастье»), Ржано-пшеничный с семенами подсолнечника и морковью «Шале», (Granum), «Фитнес» (Inter Europol), «Бурже» многозерновой (Fazer), Хлебобулочное изделие зерновое («Бутерхлеб»), «Шведский» злаковый («Ваш хлеб»).

Образцы исследовались по 211 показателям качества и безопасности.

Результаты показали, что весь исследованный хлеб безопасен. В нем нет пестицидов, ГМО, патогенных организмов, кишечной палочки, плесеней и микотоксинов, а содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимого уровня.

Больше всего пищевых волокон оказалось в хлебе от Granum (19,17%) и в хлебобулочном зерновом изделии «Ржаной край» (21,16%). Стограммовый кусочек этого хлеба удовлетворяет суточную потребность в пищевых волокнах (рекомендовано 20 грамм в сутки).

По содержанию соли большинство образцов мультизернового хлеба обогнали традиционные хлебобулочные изделия, которые обычно содержат 1–1,2% соли. Только у одного из 11 товаров - овсяного хлеба «Доволя Вкусное счастье» - ее содержание было близким к требованиям Роскачества – 1,1 грамма.

Также в некоторых случаях в маркировке была указана недостоверная информация о содержании жиров и белков, что может быть важно для людей, которые следят за количеством потребляемых калорий.

По словам диетолога Марият Мухиной, цельнозерновой хлеб подходит для тех, у кого повышен холестерин страдает сахарным диабетом или атеросклерозом, придерживается диеты. При этом он противопоказан при заболеваниях ЖКТ, поскольку крупка раздражает желудок и кишечник, может вызывать обострение язвы, гастрита.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскачество проверило мясной фарш, который продается в магазинах.

Эксперты отобрали продукцию 17 популярных торговых марок фарша «Домашний» из свинины и говядины. Продукцию проверили по 68 показателям качества и безопасности.

В результате исследования, фарш марки «Хороший вкус» из Свердловской области может претендовать на российский Знак качества.

Эксперты Росконтроля провели исследование цыплят-бройлеров шести брендов: «Петелинка», «Приосколье», «Петруха», «Троекурово», «Мираторг» и «Ясные зори».

По результатам исследования бройлер «Приосколье» внесен в черный список «Росконтроля» и не рекомендован к употреблению. Остальные образцы признали безопасными.

Роскачествопроверило самые популярные торговые марки филе минтая и не нашло нарушений безопасности. Эксперты сообщили, что претендовать на российский Знак качества могут только две торговые марки – Polar и «Океанрыбфлот». Они полностью соответствуют всем требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Эксперты провели исследование качества сосисок. В нем приняли участие образцы пяти брендов: «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком» и «Окраина». В результате все образцы были занесены в черный список «Росконтроля» и не рекомендуются к употреблению.