Кубанские Новости
Экономика

С начала года свыше 44 тысяч кубанцев нашли работу через службу занятости

В январе-мае 2018 года в центры занятости городов и районов края с целью трудоустройства обратились 63,4 тысячи человек.

При помощи органов службы занятости трудоустроены 44,5 тысячи жителей края, 7 тысяч – приняли участие во временных и оплачиваемых общественных работах.

Кроме того, были оказаны услуги безработным по социальной адаптации и психологической поддержке. А во время ярмарок вакансий 2,7 тысяч человек получили направления на профессиональное обучение и дополнительную профподготовку.

На 1 июня в базе органов службы занятости есть 62,5 тысяч вакансий. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,5%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В мае служба исследований HeadHunter (hh.ru) опросила жителей Кубани, чтобы выяснить, насколько для них привлекательна идея частного бизнеса.

Так, 29% респондентов уверены, что у них получится открыть собственное дело в ближайший год-два. Столько же планируют сделать это в далеком будущем, а еще 8% рассказали, что собственное дело у них уже есть. Аналогичное число кубанцев заявило о том, у них был опыт занятий бизнесом в прошлом и повторять его они больше не планируют. 15% опрошенных поделились, что такого желания у них нет в принципе.