Кубанские Новости
Экономика

В Кущевском районе на развитие придорожного сервиса потратят 1 млрд рублей

В муниципалитете будут реализованы два крупных проекта. Один из них посетил глава региона.

Губернатор Вениамин Кондратьев осмотрел сеть трассовых комплексов «МАК-Лоджистик». Соглашение о строительстве многофункциональной зоны дорожного сервиса заключили на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство АЗС, СТО, автостоянки, магазина, кафе-ресторана, гостиницы и павильона для розничной торговли. Строительство почти окончено. Открыть комплекс планируют уже этим летом.

– Кущевский район – это северные «ворота» края. Нам нужны брендовые придорожные торговые комплексы с доступными услугами. Турист должен сразу попадать в атмосферу курорта и отдыха, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона также посетил предприятие по производству стеновых и кровельных панелей «Новопласт-Юг» и оценил работу кооператива, в который объединены кущевский мясокомбинат, молочно-товарная ферма и другие хозяйства. По словам руководителя мясокомбината Руслана Галки, такая форма хозяйства выгодна, предприятия получают прибыль и расширяют производство.

– Здесь объединены профессионалы разного профиля. Мы выращиваем коров, продаем молоко и мясо. Наш путь – взаимодействие с мелкими хозяйствами, фермерами, – заверил директор.

В 2017 году молочно-товарной фермой было получено 360 тонн молока, в этом году ожидается не меньше. Продают продукты на ярмарках выходного дня в станице Кущевской, а также в розничных торговых сетях.

- В свою очередь кущевский мясокомбинат в прошлом году экспортировал 3600 тонн мясной продукции, в первом полугодии текущего года – 1320 тонн. В планах кооператива – создание логистических центров во всех регионах России, где будет представлена розничная сеть мясокомбината, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, депутаты ЗСК приняли в первом чтении законопроект об изменениях в закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края».

Поправки в закон должны помочь кубанцам, которые ведут личные подсобные хозяйства, занимаются садоводством и огородничеством, реализовать свою продукцию.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за первый летний месяц «единым билетом» в Крым и в обратном направлении с использованием железнодорожного, авиационного и автотранспорта перевезено 68298 пассажиров.

- Это на 20% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе АНО «Единая транспортная дирекция». - Из них 48738 человек путешествовали в Крым, 19560 пассажиров ехали из Крыма. «Единым» билетом с использованием железнодорожного транспорта перевезено 53125 пассажиров, с использованием авиатранспорта – 15173 человека.

Самыми популярными у туристов городами оказались Феодосия, Симферополь и Евпатория.

Перевозки по «единому билету» в Крым и обратном направлении осуществляются с пересадкой в аэропортах Анапы и Симферополя, а также с пересадкой в автобусы на железнодорожных вокзалах Краснодара и Анапы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 июня возобновились перевозки из Международного аэропорта Сочи в Абхазию.

Поехать можно от железнодорожного вокзала Адлер через аэропорт Сочи в пять городов Абхазии - Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум.

Билет можно приобрести в авиакассах или на сайте РЖД не ранее, чем за 90 дней. Сесть в автобус можно как на вокзале, так и у аэропорта.

В летнем расписании значатся девять рейсов, в том числе в ночное время.