Кубанские Новости
Экономика

Кредитование предприятий АПК – главная задача банка

С началом весенне-полевых работ у аграриев остро встает вопрос о привлечении дополнительных ресурсов для организации деятельност

В такой ситуации самое надежное решение – обратиться в банк. О том, как кредитная организация строит свою работу с сезонным бизнесом и поддерживает агропромышленный комплекс, рассказала руководитель департамента кредитования юридических лиц КБ «Кубань Кредит» ООО Наталья Шеремет.

– Наталья Николаевна, какие виды кредитных услуг Банк «Кубань Кредит» предоставляет сегодня сельхозтоваропроизводителям?

– Представителям АПК Банк предлагает ряд специально разработанных кредитов для решения различных задач: на финансирование затрат при проведении весенних/осенних полевых работ, на «передержку» зерна, инвестиционные цели, рефинансирование. К примеру, с помощью кредита на финансирование оборотного капитала можно приобрести семена, удобрения или топливо, выплатить заработную плату или выполнить арендные платежи. Инвестиционные кредиты направляют в ремонт и реконструкцию, приобретение всех видов основных средств. Чтобы удешевить свои действующие обязательства, клиенты используют кредиты на рефинансирование ссудной задолженности.

Кредитный портфель предприятий агропромышленного комплекса у нас растет из года в год и по состоянию на 1 января 2019 года достиг 16,5 миллиарда рублей. Его доля в общем кредитном портфеле Банка составляет 35 процентов. Среди наших клиентов – малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия корпоративного бизнеса. Сферы их деятельности – растениеводство, животноводство, овощеводство, садоводство, виноградарство и переработка сельскохозяйственной продукции.

– Оказывает ли банк услуги льготного кредитования?

– «Кубань Кредит» входит в число уполномоченных банков, участвующих в государственных программах льготного кредитования бизнеса по линии Минсельхоза России, Министерства экономического развития РФ и АО «Корпорация МСП».

Так, в рамках соглашения с Минсельхозом кредиты предоставляются с льготной процентной ставкой от 1 до 5 процентов годовых. Они могут быть использованы на финансирование оборотного капитала сроком до 12 месяцев и на инвестиционное финансирование сроком до 15 лет. В 2018 году Банк предоставил льготных краткосрочных кредитов на сумму 3,9 миллиарда рублей, с начала 2019 года уже заключено кредитных договоров более чем на 1 миллиард рублей. По направлению инвестиционных кредитов на текущий момент профинансировано 28 проектов в сумме более 900 миллионов рублей. Кредиты предоставлены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, закладку яблоневого сада, строительство зерно-, фрукто- и картофелехранилищ, теплиц. Финансируется строительство завода по производству винодельческой продукции. Всего же за 2018 год и первый квартал 2019 года под льготные процентные ставки профинансировано более 400 сделок на сумму более 6 миллиардов рублей.

В связи с тем что 1 марта 2019 года Минэкономразвития включило «Кубань Кредит» в список уполномоченных банков, субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить льготные кредиты с конечной ставкой 8,5 процента. Это касается субъектов, которые реализуют проекты в приоритетных отраслях экономики, в том числе сельском хозяйстве, строительстве, транспортировке, туризме, бытовых услугах и общественном питании. За первый месяц работы Банком уже заключено 11 кредитных договоров по льготным условиям на сумму 898 миллионов рублей.

– Насколько демократична политика банка в отношении предоставления кредитов на пополнение оборотных средств в период сезонных полевых работ? Как быстро можно получить кредит? Что входит в пакет документов?

– В Банке с пониманием относятся к тому, что сельхозтоваропроизводителю денежные средства необходимы в строго определенный период. Поэтому для оперативного принятия решений в «Кубань Кредит» разработаны специальные формы для учета основных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Упрощен пакет документов, в том числе финансовых, при рассмотрении кредитов в сумме до 10 миллионов рублей. Кроме того, при кредитовании инвестиционных проектов отсутствуют строгие требования по предоставлению бизнес-плана: достаточно данных, предоставленных заемщиком. В пакет входят уставные и правоустанавливающие, финансовые документы, а также документы по залоговому обеспечению.

– Какие активы принимаются банком в качества залога?

– Политика Банка «Кубань Кредит» в этом плане достаточно демократична. В качестве залога может выступать любое ликвидное имущество, принадлежащее как заемщику, так и третьим лицам. Что касается аграриев, то наиболее распространенным залогом является сельскохозяйственная техника и оборудование, автотранспортные средства, земельные участки. Плюс в залог оформляется как уже имеющееся имущество, так и только приобретаемое. Например, при предоставлении кредита на приобретение комбайна или иной техники кредитные средства первоначально предоставляются без залога. Залог в виде приобретенного имущества оформляется с отсрочкой, необходимой для оформления права собственности на приобретаемое имущество. Такое оформление залога возможно и при приобретении земельных участков и объектов недвижимого имущества. При предоставлении кредитов оборотные или инвестиционные цели в Банке отсутствуют требования по оценке и страхованию залога. Это способствует более оперативному получению кредитов и не влечет дополнительных затрат по их обслуживанию.

– А если залоговой базы недостаточно, какими гарантиями и поручительствами могут воспользоваться потенциальные клиенты при оформлении кредитов?

– При недостаточности залоговой базы Банк помогает решить этот вопрос совместно с региональными и государственными гарантийными организациями: фондами Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея, Корпорацией МСП. С фондами заключены соглашения о предоставлении поручительств и гарантий в объеме 50–70 процентов от суммы кредита.

– Как выглядит структура банка сегодня, в каких регионах он действует? Какие направления кредитной поддержки аграриев будут для банка приоритетными в ближайшее время?

– Воспользоваться банковскими услугами, в том числе кредитованием бизнеса, можно в офисах Банка «Кубань Кредит» во всех муниципалитетах Краснодарского края, а также в Ростовской области и Республике Адыгея.

Мы также создали возможность подать заявку на кредит в онлайн-режиме на сайте Банка либо получить предварительную консультацию с помощью специалистов контакт-центра.

Наши конкурентные преимущества – это скорость принятия решения, открытость и демократичная корпоративная культура в работе с клиентами, особенно представляющими малый и средний бизнес. Все это позволяет значительно упростить процедуру и сократить срок получения кредитов.

Ген. лицензия Банка России № 2518 от 03.07.2012.