Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае усилят работу по борьбе с теневой занятостью

Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в связи со снижением поступления налогов на доходы физических лиц.

На совещании о развитии экономики региона было отмечено, что с начала года в казну было мобилизовано 18,9 млрд рублей платежей по НДФЛ, что ниже плановой динамики на 2,8%. Часть работодателей Кубани по-прежнему выплачивают заработную плату наемным работникам ниже МРОТ. Соответственно, сотрудникам отдают деньги в конвертах, а бюджет недополучает налоги, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава региона поручил активизировать межведомственную работу по борьбе с теневой занятостью и легализации трудовых отношений с работниками. Прежде всего, речь идет о районах, где сложилась отрицательная динамика платежей. В частности, Новопокровском, Туапсинском и Лабинском районах.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю Алексей Семенов отметил, что за выплаты ниже прожиточного минимума предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках расследования уголовного дела о многомиллионной неуплате налогов следователи добились возмещения в бюджет более 649 млн рублей.