Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае в 2019 году бюджетникам доплатят 4,8 млрд рублей

Парламентарии приняли соответствующие поправки в закон «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На Кубани до конца текущего года на повышение зарплаты работников бюджетной сферы до среднего уровня в регионе потратят свыше 4,8 млрд рублей. Как 26 июня сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, такая информация прозвучала на 24-м заседании Законодательного собрания региона.

Финансирование будет осуществляться в рамках поправок в закон «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», принятых парламентариями. В частности, на 7,4 млрд рублей в 2019-2021 годах вырастет объем предоставления бюджетных кредитов муниципалитетам.

- Планируется заместить часть коммерческих займов бюджетными. Это позволит МО направить высвобожденные средства на социальные расходы, - пояснили в пресс-службе.

Помимо этого в течение ближайших трех лет финансовая поддержка муниципалитетов вырастет более чем на 6 млрд рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры. В частности, свыше 2 млрд рублей будет направлено на строительство и реконструкцию дошкольных и среднеобразовательных учреждений. Более 1 млрд рублей предусмотрено на обеспечение жильем детей-сирот. Еще около 1,9 млрд рублей выделяется на строительство малобюджетных спортивных залов шаговой доступности и центров единоборств.

- Расходы бюджета за три года вырастут на 20,6 млрд рублей. Основная часть запланирована на дополнительное финансирование государственных программ Краснодарского края, - говорится в сообщении пресс-службы администрации края. Известно, что предусмотрены средства на дорожное хозяйство, ежемесячную денежную выплату малоимущим многодетным семьям, завершение строительства долгостроев и т.п.

Как ранее писали «Кубанские новости», доходная часть бюджета Кубани до 2021 года увеличится на 18 млрд рублей.