Кубанские Новости
Экономика

В России с 1 августа возобновляют выдачу образовательных кредитов

С 1 августа в России после двухлетнего перерыва начнут выдавать образовательные кредиты.

Минобрнауки договорилось со Сбербанком о запуске программы образовательного кредитования. Присоединятся ли другие банки к этой программе, пока неясно, передает «Интерфакс».

Так, студенты вузов, имеющих лицензию, получат право на льготный кредит на получение высшего образования по ставке не выше 9% годовых и не будут обязаны предоставить для него обеспечение.

Отмечается, что льготный период по кредиту охватит весь срок обучения и еще три месяца. За это время студент не должен будет выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту, а в первый и второй год сможет не платить часть процентов. С третьего года заемщик будет должен полностью выплачивать текущие проценты.

Оформить образовательный кредит с 1 августа можно во всех отделениях Сбербанка по паспорту, договору с вузом о платном образовании и счету на оплату обучения.

Уточняется, что такая программа действовала в России с 2010 по 2016 годы, в ней участвовал только Сбербанк и он выдал больше 10 тысяч таких кредитов. В начале 2017 года банк заморозил выдачу таких займов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением сделать бесплатным высшее образование в пограничных регионах России.

По его мнению, если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность. И после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся работать там.

Минобрнауки РФ в ближайшее время планирует изменить методику распределения бюджетных мест в вузах с учетом изменений на рынке труда в каждом из регионов.

Минпросвещения РФ запустило горячую линию по вопросам приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в 2019 году.