Кубанские Новости
Экономика

Эксперты подсчитали экономические потери России из-за рака

Ежегодные потери экономики России в период в 2011-2015 годы из-за преждевременной смертности россиян от рака составили 8,1 млрд

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование, проведенное специалистами НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, Университета Тампере и Международного агентства по изучения рака Всемирной организации здравоохранения.

Отмечается, что наибольший экономический урон среди мужчин нанес рак легкого (1,2 миллиарда долларов), среди женщин - рак молочной железы (0,64 миллиарда долларов). На втором по величине экономических потерь из-за смертности от рака среди мужчин значится рак желудка (0,52 млрд долларов), среди женщин - рак шейки матки (0,34 млрд долларов).

По данным специалистов, к 2030 году потери экономики из-за рака должны быть на уровне 7,5 миллиарда долларов, что составляет 0,14% от ВВП. Между тем эксперты считают, что к этому времени экономические потери от рака легкого и рака молочной железы снизятся, а от рака шейки матки, опухолей головы и шеи, а также рака крови, наоборот, возрастут.

Исследователи отметили, что из-за онкологических заболеваний российские женщины в среднем живут на 18 лет меньше, мужчины - на 15 лет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Ученые назвали семь главных болезней россиян в возрасте 20-30 лет. На третьем месте по количеству заболеваемости у молодых россиян стоит рак кожи. Этот недуг развивается в одинаковых пропорциях как среди юношей, так и среди девушек, предпочитающих проводить много времени под солнцем.