Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае выберут 10 промпредприятий для участия в нацпроекте

В регионе стартовал конкурсный отбор промышленных предприятий на участие в нацпроекте по повышению производительности труда.

По словам директора Фонда развития промышленности Дмитрия Королева, всего планируется выбрать 10 компаний. Для участия в конкурсе, необходимо соответствовать ряду требований. Выручка должна составлять от 400 млн рублей до 2 млрд рублей, а доля иностранного капитала – не превышать 25%. Кроме того, организации не должны иметь задолженности по налогам. Заявку можно подать до 26 августа.

Все прошедшие отбор предприятия получат индивидуальный проект развития, основанный на идеях и методах бережливого производства. В компаниях будет создан поток-образец – эталонный участок производственной линии.

Кроме того, они смогут на приоритетных условиях стать участниками образовательной программы «Лидеры производительности» от Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. Сотрудники компаний, в свою очередь, повысят квалификацию и приобретут новые компетенции при содействии центров занятости региона.

Помимо этого, Российский экспортный центр готов предложить участникам нацпроекта поддержку экспорта продукции: доступ к государственной поддержке и партнерам в одном окне.

– Промышленность сегодня – одна из фундаментальных отраслей, которая вносит существенный вклад в экономику региона. В рамках нацпроекта отрасли уделяется особое внимание. Из 349 участников, которые войдут в проект к 2024 году, порядка 150 – промышленные, – прокомментировали в министерстве экономики региона.

Более подробную информацию о конкурсном отборе предприятий можно получить на сайте Фонда www.frpkk.ru, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась рассказал, какую роль сыграет реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» для развития экономики Краснодарского края.