Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край назван лидером в ЮФО по обороту торговли и общепита

В бюджет региона за 7 месяцев поступило 22,9 млрд рублей налогов от предприятий потребительской сферы.

Как сообщили в краевом департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, это на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля оптовой торговли организаций Кубани в общем обороте Южного федерального округа составляет 42,4%. Розничная торговля края – это 40,9% розничного рынка округа, услуги общественного питания – 44,8%.

В целом по итогам семи месяцев оборот розничной торговли вырос на 2,3% и достиг 774,3 млрд рублей.

– Одним из положительных факторов покупательной активности населения являются относительно стабильные цены. На продовольственную группу товаров по сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,1%, на непродовольственные товары цены увеличились на 0,02%, – отметили в ведомстве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края тратят на еду больше, чем в среднем по России.

Среднестатистический житель Краснодарского края в 2018 году покупал продукты питания на сумму, составляющую 36,3% всех своих доходов. В целом по России этот показатель составляет 32%.

Показатель увеличился по сравнению с 2017 годом — тогда в регионе в среднем жители тратили на еду 34,9% от общего объема расходов. Одновременно уменьшилась доля, выделяемая на покупку одежды и обуви — с 8,6% до 7,9%.