Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае выросла добыча нерудных полезных ископаемых

В краевой столице обсудили меры поддержки направления в ходе заседания рабочей группы по развитию промышленности строительных ма

Как отметил глава краевого департамента промполитики Иван Куликов, на Кубани работает 36 добывающих предприятий, где трудится свыше 3,2 тысяч человек. Сырьевая составляющая ежегодно растет на 5-9%. С начала года индекс производства добывающей промышленности составил 109,2%. Предприятия отрасли отгрузили продукцию в объеме 3,4 млрд рублей.

– Несмотря на рост добычи полезных ископаемых, предприятия нуждаются в поддержке краевых властей. Прежде всего, это касается перевода земельных участков под добычу из категории сельхозназначения в категорию «земли промышленности». Это положительно скажется на дальнейшем развитии отрасли, – сказал Куликов.

Возможными вариантами решения этого вопроса ведомство будет заниматься совместно с министерством природных ресурсов края и региональным департаментом имущественных отношений.

Кроме того, планируется проработать вопрос компенсации части затрат на транспортировку продукции, в том числе той, которая отправляется на экспорт, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», инвестиции в промышленность Краснодарского края выросли на 48%. С января по октябрь 2019 года промпредприятиями Кубани привлечено инвестиций на сумму свыше 7,1 млрд рублей.

Значительная часть от этой суммы была вложена в развитие металлургии. Инвестиции привлек флагман отрасли – «Абинский ЭлектроМеталлургический завод». Начиная с 2007 года, предприятие реализует крупные инвестпроекты по расширению своего производства.

В Краснодарском крае промпредприятия получат более 2 млн рублей на подключение к энергосетям. Субсидии по этому направлению будут предоставлены впервые в 2019 году. Финансирование в рамках региональной госпрограммы развития промышленности получат «Южный завод тяжелого станкостроения» и изготовитель продукции из полиэтилена из Кропоткина. Были одобрены заявки еще пяти промышленных предприятий.