Кубанские Новости
Экономика

В Усть-Лабинском районе планируется строительство завода по переработке фруктов и овощей

Проект представят на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В течение пяти лет предусмотрено создание завода по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, ягод, фруктов, орехов и дикорастущих растений. Объем производства составит 800 тонн продукции в год. Сумма инвестиционных вложений составит 120 млн рублей.

Здесь планируют использовать метод экструдирования. Такая технология считается наиболее эффективной и экологичной, поскольку позволяет использовать отходы производства для создания высокопитательного корма для животных.

Одним из конкурентных преимуществ завода станет внедрение энергосберегающих технологий и применение комплексного использования энергетических ресурсов, таких как электричество, газ и солнечные батареи, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Власти Мостовского района представят проект строительства рыбоводческого хозяйства по выращиванию форели на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Объем инвестиций составляет 310 млн рублей.

На инвестфоруме также представят проект фермы по выращиванию раков в Кореновском районе. Планируется, что основным продуктом фермы станет австралийский красноклешневый рак. Его выращивание предполагается в условиях установки замкнутого цикла водоснабжения, что позволит выращивать ракообразных с высокой массой и питательной ценностью.

На реализацию проекта производственной мощностью до 1 млн продукции потребуется всего 1 год. Объем инвестиций составит 200 млн рублей.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о подготовке к инвестиционному форуму в Сочи.

По словам главы региона, в этом году Краснодарский край представит на форуме свой экспортный потенциал в первую очередь, инфраструктурные проекты в рамках развития Южного экспортно-импортного хаба.