Кубанские Новости
Экономика

«Кубаньхлеб» не будет в августе повышать цены на продукцию

 «Кубаньхлеб» не будет в августе повышать цены на продукцию
Фото: pixabay.com
Руководство предприятия заверило, что в ближайшее время стоимость продукции останется на прежнем уровне.

Напомним, что производители и торговые сети предупредили, что в августе хлеб может подорожать на 7-12%. Возможный рост цен они объясняют удорожанием сырья, упаковки и транспортировки.

В АПК «Кубаньхлеб», одном из крупных производственных холдингов Краснодарского края, заявили, что пока не планируют повышать цены на хлебобулочные изделия. Эксперты предприятия пояснили, что цена на сырье для производства хлеба – муку нового урожая – остается стабильной и даже идет на удешевление.

- Да, действительно, в текущем году в два раза выросли цены на металлопродукцию и минеральные удобрения. Увеличивается ценник на дизельное топливо, растут коэффициенты на газоснабжение, электричество, вывоз мусора, водоснабжение. Если наметится и сохранится тенденция роста цен на сырье, рано или поздно хлеб подорожает. Однако цены должны расти соразмерно увеличению доходов граждан. Это одна из первостепенных задач наравне с выработкой эффективных механизмов сдерживания стоимости базовых продуктов, - уверен генеральный директор АПК «Кубаньхлеб» Дмитрий Лоцманов.

Он добавил, что у производителей хлебобулочных изделий и муки высоко востребованы субсидии на возмещение части затрат на производство продукции. Все заводы и предприятия, которые получают господдержку, берут на себя обязательства по неповышению цен.