Кубанские Новости
Экономика

IKEA, McDonald's, Apple: в России назвали компании, которые можно национализировать

IKEA, McDonald's, Apple: в России назвали компании, которые можно национализировать
Фото: pixabay.com
Составлен список прекративших работу в России компаний, которые можно национализировать.

– В правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России, – сообщил «Известиям» глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Он уточнил, что пока в него вошли 59 компаний, но перечень будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса.

По словам Павлова, в список уже попали Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

– Общий объем обязательств этих компаний перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 триллионов рублей. Ровно этой сумме равна их выручка в России за прошедшие три года, – рассказал Павлов.

Глава «Общественной потребительской инициативы» уточнил, что попадание в список означает для компании-нарушителя и ее руководства арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества.

– Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, — добавил Павлов.

Накануне в Минэкономразвития предложили вводить внешнее управление в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам.

В ведомстве отметили, что внешняя администрация будет обеспечивать деятельность, формировать реестр требований кредиторов, проводить инвентаризацию активов, их оценку и замещение. Она будет назначаться на 6 месяцев. За это время старый собственник сможет подать заявление в суд о прекращении деятельности внешней администрации, если он намеревается возобновить свою деятельность, либо продать свою долю.

Напомним, ранее IKEA, которая занимается продажей мебели и товаров для дома, заявила о своем временном уходе с российского рынка. Компания сообщила о приостановке работы до 31 мая.

McDonald's также временно закроет в России 850 ресторанов быстрого питания. В них работают 62 тысячи человек. В Краснодарском крае насчитывается 25 ресторанов McDonald's, из них 13 - в Краснодаре, 5 - в Сочи, 3 – в Новороссийске, по одному - в Анапе, Армавире, Геленджике и Туапсе.