Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты мешают здоровому сну

Неправильный перекус поздно вечером может не только лишить сна, но и вызвать серьезные проблемы с пищеварением

Пора готовиться ко сну, но ваш мозг вместо этого посылает сигнал – готовить вкусный десерт со сладким кофе. Не поддавайтесь минутным желаниям! Неправильный ужин или перекус перед сном может стать источником многих проблем. А все потому, что каждому продукту – свое время!

Сыр. В твердых сортах сыра содержится терамин - вещество, которое стимулирует работу мозга и тормозит выработку меланина. Поэтому сыры лучше кушать утром или днем.

Колбаса и соленая капуста. Эти продукты совершенно не способствуют крепкому сну, если за ужином их съесть больше обычного. Они вызывают тяжесть в желудке.

Чеснок, консервы и копченое мясо. Способны вызвать проблемы с пищеварением.

Кофе и крепкий чай. Содержащийся в них кофеин активно стимулирует работу мозга и заставляет его бодрствовать независимо от положения стрелок на часах.

Жирная пища. Жаренные рыба и мяса, а также блюда, запеченные с сыром, – слишком тяжелая еда для организма, готовящегося ко сну. Для их переработки организму требуются силы, а перед сном метаболизм замедляется.

Мороженое. Любимый многими десерт повышает уровень сахара в крови, что дает ощущение бодрости.

Бананы. Очень питательная пища, которая заставит пищеварительную систему работать активнее.

Любые цитрусовые. Могут спровоцировать аллергическую реакцию и вызвать гастрит (особенно, если ужин был давно).

Сырые овощи. Морковь, огурец и прочие подобные «вкусняшки» способны вызвать раздражение стенок желудка.

Вино. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, а потому выпив пару бокалов любимого напитка, вы рискуете обеспечить себе «веселую» ночь и регулярные походы в туалет.