Кубанские Новости
Интересы

Десять вещей в вашем доме, которые способны вызвать болезнь

Иногда даже самые любимые предметы могут стать причиной серьезного заболевания у своих владельцев.

Наверняка, хоть однажды каждый из нас замечал: при соблюдении привычных правил гигиены может возникнуть какое-то недомогание. Кто-то начинает часто болеть простудой, у других неожиданно появляется аллергия. Почему так?

Причина проста – в доме скопилось много пыли или же появились вещи, за которыми следует правильно ухаживать.

Давайте разберемся, в чем причина недомогания и как это исправить.

Грязные простыни. Согласно исследованиям ученых, человек еженедельно теряет порядка 15 граммов отмершей кожи. Эти частички задерживаются в простынях и становятся пищей для пылевых клещей. Отходы их жизнедеятельности могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у человека. Например: спровоцировать экзему, сезонные аллергии, раздражения кожи и многое другое. Чтобы обезопасить себя от всех этих неприятностей, не забывайте стирать простыни каждую неделю и желательно при 60-ти градусах.

Вентиляционные отверстия. Загрязнившиеся вентиляционные решетки в квартире вполне могут вызвать приступ аллергии или другие болезни без видимых на это причин. Немного пыли на вентиляционном отверстии сильно не повлияет на состояние человека, однако появляющаяся там плесень и большие комки пыли могут существенно навредить здоровью.

Старый или неисправный пылесос. Хранить такую технику в доме не рекомендуется. Ведь без регулярного ухода (очищения о пыли и других загрязнений) они сами становятся источником грязи. Хотите не знать проблем со здоровьем - приобретите современный пылесос с совершенной системой очистки, а старый отправьте на свалку.

Шерсть животных. Очень часто она вызывает серьезную аллергию у владельцев домашних животных. Чтобы не чихать и не лить слезы над любимой собакой или кошкой, не забывайте каждый день мыть полы и пылесосить мягкую мебель. Особенно ту, на которой любит лежать ваш питомец.

Средства бытовой химии. Современные чистящие средства для качественной уборки способны негативно воздействовать на человека. Если вы заметили, что после уборки у вас чешутся руки, слезятся глаза или начинается насморк, откажитесь от опасной «химии» в пользу натуральных средств вроде лимона, соли или пищевой соды. Поверьте, они убирают загрязнения не хуже разрекламированных растворов.

Плесень. Вы даже можете не видеть ее, но ваш организм наверняка чувствует, что что-то в доме или квартире не так, и сигнализирует насморком, кашлем или другими проявлениями аллергии. Чтобы избавиться от неприятных последствий, необходимо тщательно обследовать помещение и устранить источник проблемы. Кстати, в большинстве случаев для этого достаточно решить проблемы с качественной вентиляцией помещения.

Табачный дым. Это также частый источник многочисленных заболеваний. Причем он несет вред не только самому курильщику, но и тем, кто находится рядом и вынужден вдыхать дым. Эти люди мучаются от головных болей, подвержены частым простудным заболеваниям. Решить проблему можно только уговорив курильщика предаваться любимому занятию вне стен дома. А еще лучше полностью отказаться от опасной привычки.