Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Можно ли отмыть фрукты от пестицидов?

Ученые сравнивали эффективность нескольких способов избавления от вредных веществ во фруктах.

Исследователи из Массачусетского университета сравнили три различных способа мытья яблок: под обычной водой, в содовом растворе и коммерческим средством.

- Раствор пищевой соды в удалении остатков пестицидов зарекомендовал себя лучше, с его помощью удалось смыть 96 процентов вредных веществ, - сказал автор исследования, доцент кафедры пищевых наук Лили Хе.

Предыдущие исследования, проведенные этой же группой ученых, показали, что пестициды могут проникать в ткани растений, что затрудняет их вымывание. В этот раз ученые стремились изучить лучший метод удаления химикатов в бытовых условиях.

Лаури Райт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здравоохранения Университета Южной Флориды говорит, что потребители не должны беспокоиться о пестицидах в продукции.

- Пестициды, присутствующие во фруктах и овощах, практически не представляют опасности для здоровья из-за низкого уровня содержания. Наибольший риск для любителей немытых фруктов и овощей связан с риском подхватить кишечную палочку, - сказала Райт.

Она советует использовать овощную щетку при мытье продуктов с толстой кожицей, а также не использовать в пищу наружные листья салата и капусты. Не следует хранить мытые продукты.

По ее словам, самое главное понимать, что пестициды представляют небольшой риск для здоровья человека, а фрукты и овощи чрезвычайно важны для здоровья и предотвращения многих заболеваний:

- Не беспокойтесь, уровень пестицидов тщательно контролируется, поэтому наслаждайтесь фруктами и овощами и не забывайте их мыть перед едой - говорит эксперт.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как правильно выбирать овощи и фрукты.