Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Советская мозаика: искусство или пропаганда?

Украинские энтузиасты пытаются сохранить мозаичные картины советского периода.

В современной Украине осталось сотни мозаичных панно, которые являются свидетелями истории.

- Мы пытаемся собрать информацию об этих мозаиках до того, как они исчезнут, - рассказала энтузиаст проекта каталогизации мозаичных картин Любава Ильенко.

Она вместе с единомышленниками продвигает проект по защите и привлечению внимания к мозаикам советской эпохи на территории Украины.

Сейчас многие из этих мозаик приходят в упадок. Поскольку они представляют собой идеалы коммунизма, то часто разрушаются украинцами, которые борются с советским прошлым страны.

Для начала энтузиасты занимаются поиском и идентификацией сохранившихся мозаик.

- Мы стали первыми, кто пытается убедить местных жителей рассказать все, что они знают о советской мозаике. И многие люди добровольно нам помогают, - отмечает Ильенко.

По ее словам, большинство мозаик создавались как архитектурное решение. Поэтому важно, чтобы панно сохранились на том месте, где они были созданы, потому что это синтез архитектуры, пространства и смысла.

Мозаики, создание которых достигло пика во время экономического бума, продолжавшегося с 1960-х по 1980-е годы, сосредоточены в городах, которые были промышленными центрами в Советском Союзе.

Многие из них были повреждены или разрушены в 1990-е годы, после того как Советский Союз раскололся.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что в Сочи отреставрируют мозаичную скульптуру "Рыбки" Зураба Церетели.