Кубанские Новости
Интересы

Как в старые времена на Кубани боролись с эпидемиями

На фоне современной пандемии особый интерес вызывают причины возникновения инфекций и способы борьбы с ними в далекие годы.

Пока теория микробов не получила широкого распространения (вирусы были открыты лишь в 1890-х годах), образованные люди видели причины распространения эпидемий в окружающей среде и антисанитарии.

- Эпидемии периодически захватывали наши территории, что подтверждают записи в метрических книгах. Распространению заразных заболеваний способствовали низкий уровень медицины и пренебрежение санитарными нормами, - рассказал «Кубанским новостям» краевед из Новопокровского района Иван Бойко.

В архивах он обнаружил любопытный документ 1897 года, в котором говорится: «Лихорадочные болезни (тифы), скарлатины и дифтерит свили себе прочное гнездо в селе (Белая Глина, - прим. И. Бойко), благодаря грязи, навозу и разным отбросам, которые можно здесь встретить на каждом шагу».

По словам исследователя, такое же положение наблюдалось и в остальных населённых пунктах, расположенных в северо-восточной части Кубани, а по большому счету и по всей России.

- По метрическим книгам видно, что в той же станице Новопокровской люди часто умирали от эпидемий. Так, в 1845-м и в 1918-м годах свирепствовала оспа, в 1910-м холера. Периодически возникали эпидемии кори, тифа, вспышки сибирской язвы, - делится сведениями краевед.

Особенно страдали от эпидемий дети. Так, в селе Горькая Балка в 1892 году из 333 умерших, было 239 мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет. Много народа до революции умирало от простудных заболеваний, дизентерии, туберкулеза.

Не хватало нужных лекарств, хотя наравне с коммерческими аптеками были общественные, где их выдавали бесплатно. В некоторых населенных пунктах врачей заменяли знахари.

- Людей спасали, как могли. Больных холерой изолировали в бараках. Невдалеке и хоронили, чтобы не распространять заразу. И всякий раз удавалось усмирить инфекционные заболевания, - констатирует Иван Бойко.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, при каких условиях, по словам главы Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом наладится.