Кубанские Новости
Интересы

У ската артрита не бывает: ученые создают лекарство от болезней суставов

По мнению исследователей, изучение генома скатов позволит найти способ помочь страдающим от артрита.

В мире существует огромное количество людей, страдающих от той или иной формы артрита. Это происходит из-за износа хряща, защищающего суставы. К сожалению, хрящевая ткань регулярно подвергается деградации из-за микротравм или процессов старения. Регенерировать хрящи человеческий организм не в состоянии. В отличие от скатов, скелеты которых полностью состоят из хряща, в течение всей жизни они наращивают его. Об этом пишет «Машины и Механизмы».

Новое исследование, посвященное скатам, позволило обнаружить, что взрослые скаты не только наращивают хрящевую ткань во время взросления, но и способны восстанавливать ее в случае повреждения. На данный момент это единственный известный науке организм, способный восстанавливать хрящи во взрослом возрасте. Кроме того, на месте зажившего хряща даже не образуется рубцовой ткани.

Авторы исследования указывают на потенциальную важность дальнейшего изучения механизмов регенерации хрящевой ткани у скатов. Это позволит найти новые способы терапии при заболеваниях суставов у людей.

На данный момент ученые сконцентрированы на исследовании набора генов, которые отвечают за образование клеток хрящевой ткани. Они уверены, что у человека также имеется подобный набор, однако он, в отличие от скатов, стимулирует превращение хрящевой ткани в полноценный скелет.