Кубанские Новости
Интересы

Какие профессии грозят женщинам болезнями сердца

С опасными болезнями сердца чаще всего сталкиваются работницы социальной сферы, медсестры, а также кассиры.

С возрастом риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы повышается у всех. Однако представительницы некоторых профессий сталкиваются с проблемами с сердцем гораздо чаще. Об этом пишет портал «Медицинская информационная сеть».

Американские исследователи провели масштабную работу по определению зависимости между рядом профессий и женским здоровьем. В исследовании приняло участие около 65 тысяч представительниц прекрасного пола старшего возраста. Они заполняли анкеты, в которых указывали информацию о вредных привычках, физической активности, питании, а также в какой сфере они работали на протяжении жизни. После этого ученые провели обследования каждой участницы, отмечая уровень сахара, холестерина и давления.

По полученным данным оказалось, что с заболеваниями сердечно-сосудистой системы чаще всех сталкивались социальные работники, а также кассиры – на 30% выше, чем в среднем. Следом идут медсестры и сотрудники психиатрических клиник (на 16% выше).

Реже других сталкивались с заболеваниями сердца работницы сферы недвижимости (на 25%), а также секретари и личные помощницы (на 11%).

Авторы исследования выражают надежду, что их работа позволит медикам внимательнее относится к пациентам, профессия которых увеличивает риски развития заболеваний сердца и сосудов, а также предупредит представительниц опасных для сердца сфер.