Кубанские Новости
Интересы

Какие овощи и фрукты стоит есть с кожурой

Зачастую в кожуре содержится большое количество питательных веществ.

Фрукты и овощи необходимо есть каждый день, чтобы снабдить организм достаточным количеством витаминов и других полезных веществ. Однако, чтобы получить максимум пользы от пищи, стоит понимать, какие продукты стоит очищать, а какие содержат большое количество витаминов и минералов в кожуре. Список овощей и фруктов, которые рекомендуется всегда есть со шкуркой, опубликовал портал «Медицинская информационная сеть».

Баклажаны. В кожуре этого плода содержится насунин. Это вещество является сильным антиоксидантом. Он замедляет процессы старения и положительно влияет на здоровье и внешний вид кожи.

Картофель. Для приготовления большинства блюд картофель требуется очищать, однако в его кожуре содержится 20% полезных веществ этого корнеплода. Старайтесь чаще запекать картошку или же варить ее в мундире.

Огурцы. Кожура огурца богата клетчаткой и антиоксидантами. Они стимулируют иммунную систему и повышают эффективность работы пищеварительной системы. Поэтому стоит срезать кожуру только с тех огурцов, которые горчат, а не со всех подряд.

Яблоки. Кожица этого фрукта жесткая и может плохо перевариваться, если у вас есть проблемы с желудком. Однако для всех остальных очистка яблока означает лишение себя таких полезных веществ как клетчатка, витамины, квертицин, триттерпениоды. Последние два вещества известны своими противораковым действием.