Кубанские Новости
Интересы

Неловкие звуки: почему наше тело издает их?

Несмотря на неловкость, которое они могут вызывать, большинство звуков тела совершенно безобидны.

Наше тело постоянно издает разные звуки. Некоторые мы воспринимаем спокойно, даже не замечаем, а некоторые могут вызывать смущение, особенно, если мы не одни. Портал «Медицинская информационная сеть» рассказывает, как возникают те или иные звуки от нашего тела.

Свист носа. Иногда можно услышать при вдохе или выдохе свистящий звук. Некоторых людей такое может сильно раздражать. Причина этого звука заключается в скоплении слизи в носовом проходе. Воздух проходит сквозь сузившееся отверстие, издавая звук, подобно ветру в расщелине. Проблему можно устранить, просто почистив нос.

Хруст суставов. Если вы столкнулись с частым хрустом в суставах, то не стоит сокрушаться о наступившей старости. Происходит это из-за пузырьков воздуха, которые попадают во внутрисуставную жидкость и лопаются. Это совершенно естественный процесс, если только он не причиняет боль.

Урчание в животе. Многие полагают, что этот звук является признаком голода. На самом деле все несколько сложнее. Булькающие звуки из живота могут происходить независимо от приема пищи. Они всего лишь означают, что кишечник очищается от остатков пищи.

Звон в ушах. Несмотря на то, что его слышите только вы, этот звук может доставить дискомфорт. Причиной звона в ушах может стать как воздействие слишком громкого шума, так и ушные инфекции или старение. Если вы сталкиваетесь со звоном в ушах часто и без видимой причины – обратитесь к специалисту.