Кубанские Новости
Интересы

Почему не стоит расчесываться более двух раз в день

При частом расчесывании увеличивается риск микротравм кожи головы.

Большинство женщин, выходя на улицу, не забывают положить в сумочку расческу, чтобы поправлять прическу в течение дня. Однако, эксперты не рекомендуют слишком часто расчесываться, чтобы сохранить волосы здоровыми. Об этом пишет портал «Медицинская информационная сеть».

Оптимальное количество использования расчески – два-три раза в сутки. Несмотря на то, что сам процесс безопасен, большинство людей допускают ошибки, которые могут приводить к вреду для кожи головы и волос при частом расчесывании.

Если же два раза кажется вам невозможной цифрой, то стоит приучить себя к определенным правилам при расчесывании, чтобы минимизировать вред.

Расчесывайтесь плавно. Многие расчесываются в спешке, и это ошибка, которая становится причиной стресса кожи головы. Подходите к этому делу спокойно, начиная процесс от кончиков и медленно и плавно поднимайтесь к корням.

Подсушите волосы. Многие люди хватаются за расческу сразу после душа. Этого делать не стоит. Дайте волосам немного обсохнуть, прежде чем касаться их расческой.

Не дергайте волосы. Длинные волосы имеют тенденцию спутываться, особенно, если не использовать специальные средства по уходу. Это может вызывать раздражение, но не стоит с силой дергать волосы, в попытке распутать узелки. Лучшим способом будет помыть голову с бальзамом, после чего аккуратно, прядь за прядью, начать избавляться от узелков расческой.