Кубанские Новости
Интересы

Правда ли, что социальные сети понижают интеллект?

В новом исследовании ученые выясняли, как длительное пребывание в социальных сетях влияет на когнитивные функции пользователей.

С каждым годом число пользователей социальных сетей продолжает расти. Ранее ими активно пользовалась только молодежь, сейчас свои странички появляются и у детей, и у пожилых людей. Но несмотря на такую популярность, соцсети могут нести настоящий вред нашему здоровью. Об этом рассказывает портал «Медицинская информационная сеть».

Одной из главных причин ограничивать свое времяпрепровождение на сайтах социальных сетей является риск развития зависимости. Дело в том, что процесс посещения соцсетей стимулирует центр удовольствия в нашем мозге, который хочет испытывать приятное чувство вновь и вновь.

Однако большое количество быстро сменяющихся картинок, эмоций и тем может привести к психоэмоциональной усталости. Вместо желаемого удовольствия вы почувствуете лишь усталость и стресс.

Но самым страшным влиянием социальных сетей на мозг, которое обнаружили ученые, является снижение интеллекта. Бездумное поглощение информации, которую мозг попросту не успевает обработать, приводит к тому, что способность обрабатывать информацию снижается даже вне интернета.

Специалисты рекомендуют ограничивать время, проведенное онлайн. Подписывайтесь только на те темы, которые действительно вам интересны, не тратьте слишком много времени за разглядыванием чужих фотографий. Такая фильтрации информации поможет мозгу сохранять концентрацию.