Кубанские Новости
Интересы

Чем опасно пониженное давление

Из-за гипотонии организм испытывает дефицит кислорода.

Многие люди знают об опасностях гипертонии – повышенного кровяного давления. Однако не менее опасно и пониженное кровяное давление – гипотония. Об этом рассказывает портал «Медицинская информационная сеть».

Гипотония возникает при давлении 90 на 60 и ниже. Определить ее можно с помощью таких симптомов как головокружение, ухудшение зрения, чувство тошноты, упадок сил, понижения концентрации или даже обморока. Происходит это из-за того, что кровь замедляет движение и клеткам тела начинает не хватать кислорода. В наиболее тяжелых случаях это может привести к опасным для жизни последствиям. Симптомы сильного снижения давления проявляются следующим образом:

  • путанное сознание;
  • холодная, бледная и липкая кожа;
  • слабый пульс, но сильное сердцебиение;
  • рваное дыхание.
При наличии данных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если вы сталкиваетесь с гипотонией часто, то стоит обратить внимание на свой образ жизни. Специалисты рекомендуют больше двигаться в течение дня. Однако стоит это делать равномерно, не перегружая себя. Старайтесь больше пить, иногда давление понижается из-за недостатка влаги. Также стоит пересмотреть свои пищевые привычки. Во-первых, стоит отказаться от спиртных напитков, так как они расширяют сосуды. Во-вторых, добавьте в рацион больше продуктов с фолиевой кислотой и витамином В12.