Кубанские Новости
Интересы

В какой день недели и от чего умирают чаще всего

Данные по смертности опубликовали американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В общей базе данных CDC зарегистрировано свыше 39 миллионов смертей. Это все умершие люди в США за период с 1999 по 2014 годы. Исследователи провели сравнительный анализ по дням недели и опубликовали полученные результаты.

Оказалось, что наибольшее число смертельных исходов происходит в субботу: более 5.7 миллиона случаев. Меньше всего умирают в воскресенье: общее число случаев составило 5.6 миллиона. Остальные дни более или менее одинаково расположены между этими показателями.

Однако в разные дни недели преобладали те или иные причины смерти. Так, чаще всего от сердечных приступов умирают в первые два дня рабочей недели. Меньше всего случаев смертельных инфарктов происходит по четвергам.

Субботу можно назвать наиболее опасным днем, так как помимо сердечных заболеваний, в этот день преобладают смерти в автомобильных авариях и от огнестрельных ранений. И вновь четверг показал здесь невысокие рейтинги. Вторник также можно назвать «безопасным» днем: в этот день невысокие показатели всех видов смертей, кроме сердечных приступов.

Наиболее распространенными причинами смерти также являются самоубийства, онкологические заболевания, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп, пневмония, нарушения работы почек и органов дыхания. Наиболее редкой причиной стала смерть от яда растения или животного. Количество таких случаев за 15 лет составило всего 216.

Источник: сайт «Популярная Механика».