Кубанские Новости
Интересы

Зачем российские ученые отправляют перепелиные яйца в космос

Инкубатор с перепелиными яйцами отправится на Международную космическую станцию в 2021 году.

Как рассказал заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев в интервью РИА Новости, сотрудники МКС будут изучать развитие эмбрионов в условиях невесомости и искусственной гравитации. Для этого инкубатор оборудован специальной техникой, например, центрифугой.

Самой большой проблемой данного исследования была трудность фиксации яиц в условиях невесомости. Планируется использовать формальдегид, что несет дополнительные расходы для модификации оборудования, чтобы оно было безопасным для космонавтов.

Как отметил Сычев, оборудование планировалось доставить уже в 2020 году, однако пришлось отложить запуск из-за неготовности нового российского модуля «Наука».

Перепелиные яйца побывают в космосе не в первый раз. В 1979 году их уже отправляли на орбиту Земли. В девяностых эксперименты над птенцами, яйцами и взрослыми особями перепелов проводили на орбитальной станции «Мир». Такие исследования помогают понять, какую роль играет космическая радиация и невесомость в эмбриональном развитии и организме взрослых животных, а также сравнить, какое из явлений оказывают более заметный эффект.

Помимо перепелов, ученые отправляют в космос мышей, крыс, рыб, гекконов и растения. Более крупные животные на данном этапе исследований не подходят, так как необходимо отследить общие изменение большого количества особей, а транспортировать собак или обезьян в космос в больших количествах затруднительно.