Кубанские Новости
Интересы

Что такое ликопин и почему он необходим организму

Вещество, которое предотвращает развитие большого количества смертельных болезней, содержится во многих привычных нам овощах и ф

Ликопин – соединение из семейства каротиноидов, придающие фруктам и овощам желтые, оранжевые и красные оттенки. Самым известным каротиноидом является бета-каротин, из которого в организме образуется витамин А.

В чем же заключается польза ликопина? В организме он выполняет функции антиоксиданта, защищая клетки от губительного воздействия окисления, которое провоцируют свободные радикалы. Окисление провоцирует развитие воспалительных процессов, которые приводят к развитию таких заболеваний как диабет, болезнь Альцгеймера и патологии, связанные с сердечно-сосудистой системой. Ликопин позволяет уменьшить риск инфаркта и инсульта благодаря снижению уровня вредного холестерина.

Также ликопин позволяет уменьшить негативное влияние токсичных соединений, которые мы потребляем с пищей, например, пестицидов, передает портал «МедикФорум».

Благодаря своим антиокислительным свойствам, это соединение защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут приводить к развитию меланомы. Благоприятен он и для клеток костной ткани, увеличивая их жизненный цикл.

Ликопин содержится в различных фруктах и овощах красных оттенков. Больше всего ликопина содержится в томатах, особенно прошедших тепловую обработку. Также это вещество можно получить из арбузов, бананов, винограда, грейпфрутов, перца, хурмы, спаржи и красной капусты.