Кубанские Новости
Интересы

В каких парках гулять полезнее для здоровья

Прогулки в парках спасают от многих болезней, этот эффект тем выше, чем разнообразнее состав зеленых насаждений.

Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии изучили влияние зеленых насаждений в городах на здоровье местных жителей. Об этом рассказывает сайт «Хайтек».

Ученые сравнили различные типы зеленых насаждений города Плейфорда и пришли к выводу: чем разнообразнее состав деревьев в парках, тем выше иммунитет у жителей города. Дело в том, что зеленые зоны в городах улучшают разнообразие микробиоты почвы, доводя ее практически до естественного состояния. Это позволяет иммунной системе стать более приспособленной к угрозам.

Ведущий исследователь из Института биологических наук и окружающей среды Университета Аделаиды Джейкоб Миллс отметил, что исторически люди проживали в сельской местности и проводили большое количество времени на свежем воздухе, особенно в детском возрасте. Это позволяло подвергаться воздействию большого количества различных микроорганизмов, которые тренировали иммунную систему.

Разнообразные зеленые зоны в городах могут выполнять такие же функции. Чем разнообразнее растительный состав в таких зонах, тем больше будет микробов в почве, с которой может контактировать ребенок. Это напрямую влияет на его здоровье, закаляя иммунитет.

Ученый заключил, что повышение биоразнообразия поможет снизить число инфекционных заболеваний в городах за счет подготовки иммунной системы к возбудителям подобных болезней.