Кубанские Новости
Интересы

В США предложили ввести "космический" налог

По мнению специалистов, новый налог поможет решить проблему космического мусора.

Заброшенные спутники и другой космический мусор с каждым годом все больше заполняют низкие орбиты планет, что увеличивает риск столкновения с новыми устройствами. Чтобы решить это проблему, американские исследователи предложили взимать денежные средства за запуск новых спутников. Об этом пишет сайт «Хайтек».

По подсчетам ученых, такой способ будет эффективнее, чем уничтожение мусора на орбите. При этом налог на орбиту должен действовать в рамках мирового соглашения, а плата будет взиматься за каждый спутник ежегодно. По словам специалистов, ежегодная плата составит около 235 тысяч долларов за каждый спутник.

Сборы за использования орбиты будут зависеть от высоты запуска спутника, так как на разных орбитах существуют различные риски столкновения. Кроме того, стоимость отчислений будет рассчитываться с учетом затрат отрасли на запуск другого спутника на орбиту.

В настоящее время на низкой околопланетной орбите находится порядка 20 тысяч объектов. По прогнозам ученых, если текущий порядок вещей не изменится, то каждый оператор будет запускать все больше и больше спутников, пока риск аварии не достигнет высоких значений, делая невозможным последующие запуски.

«Космос является обычным ресурсом, но компании не учитывают стоимость, которую их спутники накладывают на других операторов, когда принимают решение о запуске», – аргументировали ученые свое предложение.