Кубанские Новости
Интересы

Как помочь ребенку избавиться от лишнего веса

Избыточный вес часто появляется у детей от чрезмерного питания и неправильного распорядка дня. Если наладить эти факторы, то и в

Любящим родителям следует обращать внимание не только на то, чтобы их чадо было всегда накормлено, весело и счастливо. Не менее важно следить за здоровьем сына или дочки. И речь здесь идет не только о простудах или прочих проблемах, с которыми принято обращаться за помощью к педиатру. Обязательно надо следить за весом ребенка.

Ведь неправильное питание, малоподвижный образ жизни и нездоровые пищевые привычки могут довольно быстро сделать из веселого и смешного малыша маленького пухляша. Сам ребенок поначалу может и не заметить преображений своего тела, но взрослые должны вовремя принять меры, чтобы вернуть здоровую худобу своему чаду.

Ведь все детские педиатры, в том числе известный доктор Евгений Комаровский, говорят, что здоровый ребенок должен быть худым, голодным и грязным.

Если ваш ребенок вдруг набрал лишние килограммы, следует сразу же обратиться за консультацией по коррекции веса к диетологу и педиатру. А пока будете ожидать приема специалиста, можно предпринять и ряд важных мер самостоятельно. Они точно улучшат ситуацию.

  • Уберите из дневного рациона ребенка белый хлеб, десерты и сладкие компоты. Альтернативой могут стать: вместо хлеба – тонкий лаваш, десерты легко заменить сладкими фруктами и самодельным мороженым или джемом из них (с минимумом сахара). Вместо компотов можно готовить морсы или пить минеральную воду.

  • Готовьте простые блюда с минимумом масла. Довольно часто только выполнение этой рекомендации помогает снизить вес. Также стоит исключить из рациона питания покупные полуфабрикаты. В них много добавок и консервантов.

  • Сделайте семейной традицией утренние пробежки по выходным. Также можно купить семейный абонемент в спортклуб. Заниматься спортом всегда приятнее и веселее в компании.

  • Откажитесь от употребления в пищу фастфуда и сладких газированных напитков. Но это правило следует взять на вооружение всем членам семьи. Иначе ребенок решит, что его за что-то наказали.