Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пять поводов для женщин спать дольше мужчин

Английские ученые уверены: суточный отдых женщины должен длиться дольше, чем мужской.

Дело в том, что мозгу прекрасной половины человечества требуется больше времени, чтобы оправиться от повседневной рутины. Женщины, по сравнению с мужчиной, чаще оказываются не выспавшимися, поэтому подвержены раздражительности.

К счастью, всего лишь двадцать минут дополнительного сна, по сравнению с мужчиной, могут принести пользу. Причина в том, что во время бодрствования женский мозг получает более сильную нагрузку и требует больше времени на восстановление.

Вот пять поводов, чтобы подольше не вставать с постели.

1. Более плотный график. Большинство женщин днем работают, а вечером должны заботиться о детях, готовить ужин. Это утомительно изо дня в день.

2. Гормональные изменения. Половое созревание, беременность и менопауза оказывают огромное влияние на прекрасную половину человечества. Физический дискомфорт и боль - еще одна причина, по которой женский мозг нуждается в большем количестве сна. Кроме того, женщины более склонны к беспокойству и депрессии.

3. Недостаточный отдых. В результате бытовой рутины женщины не получают необходимого отдыха. Значительную часть дня они заняты маленькими детьми, а когда те, наконец, уснули, надо браться за уборку дома или готовку.

4. Недосып связан с прибавкой в ​​весе. Тучные женщины чаще всего меньше спят, существует связь между бессонницей и избыточным весом. Кроме того, гормон стресса кортизол высвобождается в больших количествах из-за недосыпа. А это приводит к зверскому аппетиту.

5. Работа мозга. По сравнению с мужчинами, женщины имеют тенденцию к многозадачности, и этот более высокий импульс не замедляется так быстро, когда наступает время сна. Поэтому им может быть сложнее уснуть.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как выспаться с помощью вентилятора.