Кубанские Новости
Интересы

Пять пищевых привычек, которые нас уродуют

Диетологи назвали самые распространенные привычки людей, которые портят нашу фигуру еще больше, чем пирожные и торты.

Каждый человек, независимо от пола и возраста, хочет выглядеть как можно лучше: чтобы кожа была светлая, чистая, волосы блестели и радовали своей густотой и фигура желательно чтобы была стройная и подтянутая. При этом путь к этой мечте каждый выбирает свой: одни перестают есть сладкое, другие с головой уходят в спорт, третьи считают, что им поможет отказ от всякой химии. В принципе, каждый из этих способов по-своему хорош. Но чтобы навсегда избавиться от ненавистного жира на боках, животе и в других местах нашего пока неидеального тела, этого недостаточно. Важно тщательно пересмотреть свои пищевые привычки и пристрастия. Ведь иные из них могут вредить фигуре даже больше, чем пресловутые торты и пирожные.

От каких же пищевых предпочтений следует отказаться в первую очередь?

Жареные на масле продукты. Они, безусловно, вкуснее, чем те, что приготовлены на пару или даже просто в собственном соку. Но и ровно настолько же они вредны. Во-первых, масло, на котором жарятся мясо, овощи или другие продукты, в процессе жарки прирастает вредными канцерогенами. Они, кстати, очень сильно влияют на уровень холестерина в крови. Кроме того, любимая многими золотистая хрустящая корочка жареной курочки, картошки и прочих продуктов в значительной мере повышает в организме уровень неполезных жиров.

Красное мясо. Оно содержит очень много насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина и способствуют возникновению у человека заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, данный вид мяса очень калорийный. Поэтому поедая красное мясо большими порциями, не стоит удивляться и движению стрелки домашних весов в сторону увеличения цифр. Если полностью отказаться от употребления в пищу красного мяса не получается, постарайтесь хотя бы свести его к минимуму.

Алкоголь. Даже слабоалкогольные напитки способны ощутимо замедлять процесс сжигания жира организмом. Когда вы пьете алкоголь, вашему организму становится трудно сжигать жир, который уже присутствует в вашем теле. Горячительные напитки являются катализатором многих опасных заболеваний печени и сердца, вызывают необратимые изменения в мозге, обостряют желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, выпившего больше нормы человека всегда видно даже спустя сутки: по опухшему лицу и красным глазам.

Готовые завтраки. Не стоит всецело доверять рекламе, в которой эта еда рекомендована даже для детей. Зачастую в этих смесях, хлопьях и хрустящих шариках углеводов и сахара больше, чем если бы сварили кашу из обычных круп. Учитывая, что готовые завтраки снабжены производителями всяческими ароматизаторами и усилителями вкуса, то есть их хочется много и часто. Потому, если следовать своим желаниям, стройной фигуры вам точно не видать как своих ушей.

Фастфуд. В большинстве гамбургеров, пирожков, наггетсах и прочих «вкусняшках», продаваемых в ресторанах быстрого питания, содержится чрезвычайно много насыщенных жиров, натрия и быстрых углеводов. Именно эта категория еды помогает человеку быстрее всего обрасти жировой прослойкой.Поэтому если не хотите потерять хорошую физическую форму и здоровье, советуем отказаться от этих продуктов. Лучше добавьте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов.