Кубанские Новости
Интересы

Как уши могут предупредить о повышенном давлении

Гипертония может протекать без особо выраженных признаков, но ощущения в ушах предупреждают о ее наличии.

Многие люди не измеряют кровяное давление, полагая, что они поймут, если столкнутся с гипертонией. Однако реальность такова, что большинство замечает повышенное давление только тогда, когда оно подходит к критической отметке. Подобное отношение к собственному здоровью опасно развитием серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако существуют признаки, которые подскажут вам о повышении давления. Они скрываются в ушах, пишет портал «МедикФорум».

Если кровяное давление превышает норму неоднократно, то это может привести к повреждению кровеносных сосудов. По этой причине может ухудшиться слух. Например, может появиться шум или звон в ушах. Такие признаки появляются из-за наличия холестериновых отложений или возрастания тока крови. Если гипертония будет присутствовать в течение длительного времени, то это может привести к необратимому повреждению органов слуха, подчеркивают эксперты.

Зачастую повышенное кровяное давление возникает из-за вредных привычек и нездорового образа жизни. Для устранения этой проблемы часто бывает достаточно изменить пищевые привычки, прийти к здоровому весу, начать регулярные занятия спортом, отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем.

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты рассказали, насколько важен здоровый сон для поддержания здоровья.