Кубанские Новости
Интересы

Почему естественное освещение в офисе так важно?

Освещение начинает влиять на профессиональные качества сотрудников уже со второго дня работы.

Исследователи из Иллинойсского университета в США опубликовали результаты своей работы, в которой они проверили влияние офисного освещения на умственные способности и качество сна. Об их находках пишет medportal.ru.

Команда ученых провела эксперимент, в котором приняли участие тридцать офисных сотрудников. Добровольцы работали последовательно в двух одинаковых офисах с разным освещением. В первом офисе окна были частично закрыты тканью, поэтому там требовалось больше искусственного освещения. Во втором же офисе было установлено электрохромное стекло, которое уменьшало блики и за счет этого естественное освещение в здании было максимальным.

Добровольцы были поделены на две группы. Одна группа работала в офисе с затемненными окнами, а другая – в офисе с естественным освещением. Через неделю они менялись.

Ученые обнаружили, что после работы в офисе, залитым солнечным светом, работники спали в среднем на 37 минут дольше. Кроме того, во время работы в таких офисах результаты тестов на мышление были выше на 42%, чем в офисе с искусственным освещением.

Результаты были заметны уже со второго дня работы на новом месте. Те добровольцы, кто имел затруднения со сном, после окончания исследования даже смогли немного улучшить свою продолжительность сна.

В заключение ученые подчеркнули важность соблюдения циркадных ритмов и соблюдения освещения, максимально приближенного к естественному.