Кубанские Новости
Интересы

Как мотивировать себя на регулярные тренировки дома

Когда заставить себя сделать хотя бы утреннюю зарядку не получается, проблема заключается в отсутствии мотивации.

Сегодня нет ни у кого никаких сомнений в пользе спорта. Он помогает исправить недостатки фигуры, продлевает молодость, повышает настроение и иммунитет. Сплошные плюсы. Вот только заставить себя регулярно надевать спортивную одежду и выполнять упражнения могут не все.

Если вы неоднократно сталкивались с такой ситуацией и ваше здоровье в относительном порядке, то проблема, скорее всего, кроется в отсутствии правильной мотивации.

«Выглядеть круто» - это здорово, но все понимают, что увидеть результаты тренировок предстоит далеко не сразу. Минимум через 4-6 месяцев.

Как же заставить себя заняться спортом?

Опытные фитнес-тренеры уверены – не стоит начинать «дружить со спортом» с громких обещаний самому себе. Не надо заставлять себя просыпаться на час раньше, не торопитесь считать калории и выбрасывать из холодильника любимый сливочный сыр и ветчину.

Лучше всего договориться с самим собой о двух коротких тренировках в неделю. И без четкого привязывания к дням недели и времени. Когда появится желание и время – тренируйтесь. Но обязательно не внапряг.

Для начала можно установить себе таймер на 15 минут. Как только прозвучит сигнал, останавливайтесь. Не стоит доказывать самому себе, что вы еще можете. Иначе задор быстро иссякнет. А ваша задача – выработать в себе привычку заниматься спортом. Со временем можете продлить тренировки на несколько минут.

Если обычная зарядка или утренние пробежки не вызывают в вас никакого энтузиазма, попробуйте найти направление, которое вас вдохновит. Например, прыжки со скакалкой, упражнения с гантелями, «ленивая» гимнастика на коврике, йога и пр. Главное – делать физические упражнения, двигаться. В качестве альтернативы подойдет даже более долгий путь в магазин за продуктами. Ведь ходьба – один из эффективных способов борьбы с лишними калориями и весом.

Отличной мотивацией для некоторых людей станет осознание, что домашние тренировки станут отличной альтернативой занятиям в раскрученном спортзале или фитнес-центре. Никаких денежных затрат, стеснения перед незнакомыми людьми. Да и время на дорогу экономится существенно. Тем более тренировки дома можно совмещать с просмотром любимых фильмов или передач.