Кубанские Новости
Интересы

Как похудеть, не меняя рациона питания

Похудеть, не отказывая себе в привычных удовольствиях, вполне реально.

Чтобы вернуть фигуре стройность, вовсе не обязательно садиться на жесткую диету или изнурять себя тренировками. Похудеть можно и без этого. Главное - не допускать ситуации, когда вы переедаете или заедаете стресс пищей.

Кроме того, поможет и следование несложным правилам:

  • Ешьте в тишине и без книги. Ученые доказали, что человек, который спокойно ест, не смотря при этом телевизор, не читая книгу или тем более газету, съедает на порядок меньше. Увлекшись сюжетом, можно незаметно для самого себя опустошить не только собственную тарелку, но и кастрюлю, в которой варилась еда.

  • Поменяйте посуду на более мелкую. Маленькие тарелки и чашки помогут обмануть мозг: организм почувствует насыщение как только тарелка будет пуста. К тому же большая тарелка часто кажется полупустой, даже если еды на ней достаточно. Отсюда и желание наполнить ее до краев и все съесть.

  • Примечательно, что съедать меньше поможет и цвет посуды. Лучшими помощниками в этом деле являются тарелки и чашки голубого, синего и фиолетового цветов. а вот посуда теплых оттенков (желтый, красный и оранжевый) наоборот, вызывают чувство голода.

  • Не торопитесь съесть пищу быстрее. Спешка значительно оттягивает процесс поступления в мозг сигнала о насыщении. Поэтому велик риск съесть гораздо больше привычного объема.

  • Почувствовав первые сигналы о подступающем голоде, не торопитесь за стол. Выпейте стакан обычной воды. Они поможет наполнить желудок и на время обмануть мозг.

  • Ешьте острое. Доказано, что блюда, приправленные приправами, притупляют чувство голода. Более того, после острой пищи уменьшается и желание побаловать себя тортиком или пирожным.