Кубанские Новости
Интересы

Как правильно ухаживать за жирной кожей

Жирная кожа может доставить массу проблем, если за ней ухаживать неправильно.

Как понять, жирная ли у вас кожа? Обратите внимание, есть ли у вас жирный блеск, часто ли возникают прыщи и угри вокруг носа и над бровями, а также как быстро стирается с кожи макияж. У жирной кожи это происходит в течение нескольких часов.

Прежде всего, если у вас жирная кожа, необходимо умываться дважды в день, используя специальное средство для умывания. Более двух раз умываться не следует, это может привести к увеличению жирности. Однако в течения дня можно протирать кожу салфетками с матирующим эффектом.

После умывания используйте тоник для жирной кожи. Не стоит использовать лосьоны на основе спирта, так как они сушат кожу. После тоника можно использовать крем для жирной кожи, чтобы увлажнить ее после процедуры умывания.

Раз в неделю стоит также наносить маски. Для жирной кожи хорошо подходят маски из белой или зеленой глины. Если на коже нет воспалений, можно использовать скрабы.

Кроме того, необходимо защитить кожу от ультрафиолетовых лучей солнца. Для этого используйте солнцезащитный крем с уровнем защиты не меньше 15.

Жирная кожа более предрасположена к появлению прыщей в результате трения об одежду или украшения, стоит помнить об этом и учитывать этот факт при планировании гардероба. Не стоит закрывать лоб и виски волосами, избегайте косметики на основе животных жиров.

Источник: housekeeper.ru.