Кубанские Новости
Интересы

В России 31 декабря может стать выходным днем

Соответствующий законопроект депутаты уже внесли на рассмотрение Государственной Думы.

В законе оговаривается, что продолжительность новогодних каникул останется прежней, а 31 декабря может стать выходным, если выпадает на рабочий день.

Споры о том, делать ли последний день декабря нерабочим, длятся уже не первый год. Сторонники этой инициативы утверждали, что перенос рабочего дня с 31 декабря увеличит производительность труда. Противники же настаивают, что это экономически невыгодно. Из-за разногласий прийти к единому мнению ни те, ни другие не смогли.

Пока закон рассматривается, и будет ли он принят, неизвестно. По словам члена комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, правительство может объявить последний день декабря выходным, только по согласованию с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Опросы показывают, что россияне поддерживают депутатскую инициативу сделать 31 декабря выходным. «За» высказался и президент Владимир Путин. Пока законотворцы решают, принимать закон или нет, ситуацию прокомментировали в Федеральной службе по труду и занятости. В ведомстве считают, что делать 31 декабря нерабочим днем или нет, каждый работодатель может решить самостоятельно, сообщает газета.ру. Но тогда ему придется решать, сохранять сотрудникам заработную плату за этот день или нет