Кубанские Новости
Интересы

Разовую выплату в 10 тыс. рублей могут получить семьи с детьми до 18 лет

Пенсионному фонду хватит недели, чтобы организовать выплату нового единовременного пособия.

Новые меры поддержки семьи были озвучены на заседании Совета Федерации. Пока инициатива еще не оформлена законодательно, но в кабинете министров эту возможность не исключают. Напомним, на поддержку российских семей, имеющих детей в возрасте от трех до шестнадцати лет, уже выделена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого. Кроме того, родители детей до трех лет могут оформить выплаты за апрель, май и июнь – по 5 тысяч рублей за каждый месяц.

Эта мера поддержки была введена по инициативе президента России Владимира Путина еще в начале мая нынешнего года. Правда, решение президента не устроило граждан, у которых есть подростки старше 16 лет.

Сенаторы приняли решение откорректировать эту недоработку. На одном из заседаний Совета Федерации была озвучена необходимость социальной поддержки семьям, где есть дети от 16-18 лет. «Мы предложили расширить круг получателей, увеличив возраст до 18 лет, для тех, кто учится в общеобразовательных организациях», – передает РИА «Новости» слова председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке Лилии Гумеровой.

Предложение об этой социальной мере поддержки уже направлено в правительство РФ.

В Пенсионном фонде России подтвердили, что технических сложностей возможное решение не составит. Если правительство одобрит предложение, то понадобится всего неделя, чтобы организовать выплату новых пособий семьям.