Кубанские Новости
Интересы

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами

Чтобы ребенок благоразумно относился к деньгам, родители должны научить его правильно тратить карманные деньги.

Психологи говорят, что чем раньше родители начнут выдавать своим детям карманные деньги, тем лучше они будут распоряжаться этими ресурсами. Со временем ребята смогут отказаться от пустых и спонтанных трат и перестанут без конца просить у мамы с папой деньги на еще одну машинку или куколку.

Но, конечно, сделать это с разбегу не получится. Нужно планомерное воспитание в малышах уважительного отношения к труду и деньгам, как средству платы за него.

Как же следует проводить финансовое образование своих чад?

Честно рассказывайте детям (но в доступной для их понимания форме), откуда у вас деньги, за какую работу вам их дают. Обратите внимание ребенка, что деньги не стоит тратить сразу же после получения крупной суммы. Можно привести пример со своей зарплатой: если все потратить на свои «хотелки», то вся семья лишится возможности покупать вкусные продукты, посещать кино и кафе, не будет денег даже на покупку хлеба и молока.

Примерно в 5-6 лет можно раз в неделю начать выдавать детям карманные деньги. Но с условием, что на них он и будет покупать любимые шоколадки. Дорогие же игрушки и походы в парк по-прежнему будут оплачивать родители.

Не усердствуйте в контроле над личными тратами вашего ребенка. Свои деньги дети могут тратить как хотят. Это должна быть только их ответственность. Но периодически проводите беседу с ребенком на тему осознанных покупок: объясняйте, что можно было купить, если бы он сохранил все карманные деньги за 2, 3 или 4 недели. Дети мыслят конкретными образами, потому пустые фразы, вроде «можно было много всего купить» они не воспринимают всерьез. Зато замечание родителя, что на месячную «зарплату» ребенок мог бы купить желанную куколку или фонарик, точно не останутся незамеченными.

По мере взросления ребенка, поручайте ему совершать небольшие самостоятельные покупки в магазине. Напоминайте ему, что всегда необходимо проверять сдачу и чек. Так он быстрее станет более ответственным к деньгам.

Если у ребенка есть мечта – купить какую-то дорогую игрушку или вещь, договоритесь с ним, что на дни рождения ему все будут дарить деньги. Это будет лучшей «иллюстрацией» к рассказам родителей о том, что целенаправленное накопление денег может принести неплохие дивиденды в виде желанных вещей.

Если у вас есть возможность, устройте подростка к себе в компанию или делегируйте ему часть своих несложных обязанностей. Так он узнает какова реальная цена деньгам и как они зарабатываются. Дети, которые своим трудом заработали некую сумму, гораздо более ответственно относятся к тратам и реже совершают спонтанные покупки всякой ерунды.

Объясните ребенку, как важно периодически жертвовать деньги на благотворительность. Это поможет сделать его милосердным и более ответственным.