Кубанские Новости
Интересы

Не только кондиционер: простые способы спастись от жары

Многие люди очень любят солнце, но как помочь тем, кому жара не в радость?

Лето – сезон прогулок с друзьями, поездок на море и частых путешествий. Но как же при этом позаботиться о том, чтобы палящее солнце не испортило долгожданный отдых? Русская служба BBC News помогла разобраться в вопросе.

Влажная одежда

Да, довольно очевидный, но работающий способ быстро остудить тело. При высокой температуре вода быстро переходит в газообразное состояние, что охлаждает кожу. Но будьте осторожны: испарения отбирают тепло, так что не перестарайтесь: существует риск заболеть!

Опустить руки в холодную воду

Когда температура тела повышается, кровь направляется к поверхности кожи. А у наших ладоней большая поверхность. Как только температура внутри тела возвращается к нормальной, кровообращение в руках замедляется, и вам становится прохладнее. Схожего эффекта можно добиться, умываясь холодной водой.

Поставьте вентилятор у окна

Вентилятор – самый логичный способ спастись от летнего зноя. Но лучшего эффекта можно добиться, если поставить его у окна. Ведь тогда он будет втягивать воздух с улицы, который обычно гораздо прохладнее, и направлять его в комнату.

Есть острую пищу

Казалось бы, совершенно неочевидный совет, ведь острое обычно стимулирует обильное потоотделение. Но в этом и суть. Пот помогает избавить тело от тепла. Так что, чем больше мы потеем, тем лучше становится наше самочувствие.