Кубанские Новости
Интересы

Полезно или вредно для здоровья есть яйца каждый день?

Мнения диетологов ученые дополнили цифрами, фактами и данными своих исследований

Яйца – один из самых доступных и распространенных продуктов. Они всегда есть на полках магазинов, стоят недорого, готовить их несложно. Но полезны ли они для нашего организма? BBC Future исследует имеющиеся научные доказательства.

Возможные риски

Очень часто можно услышать, что чрезмерное потребление яиц вредно, так как они содержат холестерин. Действительно, только лишь в желтке одного яйца содержится около 185 мг холестерина, а это больше половины его рекомендуемой ежедневной дозы, которая составляет 300 мг.

Но пусть вас не пугают эти, на первый взгляд, страшные цифры. На самом деле холестерин - один из самых важных строительных материалов для клеточных мембран. Более того, он необходим нашему организму для выработки витамина D, а также тестостерона и эстрогена.

Кроме того, высокое содержание холестерина характерно и для животной продукции, которую принято считать здоровой пищей. Это мясо, креветки, сыр и сливочное масло.

Польза

В яйцах есть органическое соединение холин, которое способно отсрочить или предотвратить болезнь Альцгеймера. Оно полезно и для нашей печени.

А еще желток – хороший источник лютеина. Это природный пигмент, который организм человека не способен синтезировать, но который имеет положительное влияние на физиологию зрения - он отвечает за способность различать вдалеке мелкие детали и за защиту глаз от наиболее агрессивных частей видимого спектра.