Кубанские Новости
Интересы

Как убедиться, что вы покупаете качественную обувь

Новая система позволит любому потребителю проследить за качеством.

С 1 июля 2020 года на территории РФ началось действие обязательной маркировки для всей обуви. До первого августа компании должны предоставить уполномоченному ведомству данные обо всей продукции для занесения в базу данных. После этой даты, все товары, не включенные в систему, будут считаться нелегальными. Об этом пишет портал ruszakony.ru.

Внедрение новой системы необходимо для борьбы с контрафактом, чтобы покупатели приобретали только качественную обувь, а доход от продажи легального товара поступал в государственную казну.

Оператором системы маркировки «Честный знак» стал «Центр развития перспективных технологий». Организация обеспечит компанию специальными кодами, которые покажут легальность продаваемого товара.

Прочесть такие коды могут не только контролирующие органы, но и потребители. Для этого понадобится установить на смартфон приложение «Честный знак». После этого достаточно будет поднести камеру смартфона к коду, и вы получите всю информацию о перемещении этой пары обуви от производителя к магазину. Это гарантирует, что покупатель покупает именно тот товар, который ему обещает продавец.

К первому июля в новой системе уже было зарегистрировано свыше 55 тысяч компаний. Многие компании вошли в систему еще в 2018 году, когда начался экспериментальный пилотный проект, поэтому большинство компаний было готово к внедрению «Честного знака».