Кубанские Новости
Интересы

Пять способов заработка для студентов

В современном мире каждый студент может найти работу со свободным графиком.

Далеко не все учащиеся вузов и сузов имеют богатых родителей, которые могли бы им оплачивать не только расходы на еду и транспорт, но и регулярное обновление гардероба, путешествия. Однако для находчивых и трудолюбивых ребят это вовсе не повод, чтобы расстраиваться.

Ведь есть немало способов заработка, подходящих для них. Мы перечислим самые надежные.

Работа официантом в кафе или ресторане. Эта работа позволяет самостоятельно планировать свой график. Более того, несмотря на низкий официальный оклад, многие парни и девушки зарабатывают вполне неплохие деньги. Хватает не только на свои «хотелки», но и даже на путешествия и помощь родителям.

Репетиторство. Преимущество таких «учителей» в том, что они легко находят общий язык со школьниками (так как сами были такими совсем недавно) и не требуют больших гонораров. Поэтому родители выпускников охотно нанимают в репетиторы именно студентов.

Администратор сайта, копирайтер. Подрабатывая написанием небольших заметок на сайтах, следя за порядком в чатах и на форумах, можно заработать от 10 тысяч рублей в месяц и выше. Верхнюю планку устанавливает работник сам себе – в зависимости от наличия свободного времени, технических возможностей и, конечно, желания, стать финансово независимым от родителей.

Аниматор в агентствах по организации торжеств. Современные праздники у обеспеченных людей нередко проходят при «полном параде» - с ведущим, конкурсами, фокусниками. Если торжество организуют для детей, то на нем обязательно присутствуют герои мультфильмов или «гениальные ученые», которые будут развлекать детвору. Справиться с этой задачей под силу любому человеку, если только он не социофоб или флегматик.

Уход за животными путешествующих знакомых. Услуга по уходу за собаками и кошками, чьи хозяева уезжают в отпуск, весьма востребована. Главное – научиться ладить с четвероногими и организовать в своей квартире место для питомцев (если съемная – то только с разрешения владельцев. Причем им достаточно просто сказать, что у вас будет жить собака или кошка, не вдаваясь в подробности).