Кубанские Новости
Интересы

Лето, жара, обувь, пот... Как решить проблему?

Эксперты рассказывают, как избавиться от частой в летний период проблемы.

Летом многие страдают от повышенного потоотделения. Особой проблемой могут стать потеющие ноги, особенно когда они начинают неприятно пахнуть. Это грозит не только тем, кто ходит в кроссовках, но и тем, кто предпочитает более открытую обувь. О том, как справиться с этой проблемой, рассказывает портал «Медицинская информационная сеть».

Выбирайте подходящую обувь

Летом можно носить разную обувь: босоножки, шлепки, сандалии или кроссовки. Однако не всегда обувь является удобной и подходящей. Старайтесь избегать ношения давящих туфель. Также осторожнее стоит быть с сандалиями на ремешках и резиновыми кроссовками. Материал должен быть дышащим, чтобы осуществлялась вентиляция.

Пейте больше воды

Употребление воды не только понизит температуру вашего тела, но и позволит сделать пот менее концентрированным. Благодаря этому вы будете меньше потеть, а запах будет не столь резким.

Регулярно мойте ноги

Летом стоит мыть ноги каждый раз, когда вы снимаете обувь. Используйте мыло, чтобы уничтожить бактерии, которые могут провоцировать неприятный запах. Также стоит тщательно вытирать ноги, чтобы не создавать благоприятную среду для развития микроорганизмов.

Используйте присыпку

Перед тем как надеть обувь, нанесите присыпку. Она позволит впитать влагу и неприятный запах. Порошок можно купить в специальных магазинах или изготовить самостоятельно, используя пищевую соду и кукурузных крахмал.